João Seabra estreia-se em Belmonte

Descrição

20 de Abril

21:00 – V NOITE NA BIBLIOTECA – 24h com os livros
Local: Biblioteca Municipal de Belmonte

21:30 – Nuno da Camara Pereira – BELMONTE-ENCANTOS MIL
Local: Coliseu dos Recreios (Lisboa)

22:00 – 100 Ensaios
23:30 –  SANTAMARIA
01:00 – DJ Seco
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

Dia 21 de Abril (Sábado)
09>11 :00 – Programa Terra a Terra – TSF
Local: Auditório do Museu Judaico

11:30h – Encontro dos Antigos alunos do Externato de Nª Sra. da Esperança
Org.: A. Antigos Alunos do Colegio de Belmonte

22:00 – Johnny Dead Radio
23:00 – AMOR ELECTRO
01:00 – Os RED
03:00 – Junior K
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

22 de Abril (Domingo)
15:00 – CAMINHADA DE PRIMAVERA
Local: Sede da AD Belmonte | Org.: ADB

22:oo – JOAO SEABRA – STAND UP COMEDY
Local: Auditório da Santa Casa de Belmonte

24 de Abril (Terça-feira)

22:00 – Virgílio Faleiro
23:00 – SONS DO MINHO
00:00 – Fogo de 44 Morteiros
01:30 – Virgílio Faleiro
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

25 de Abril (Quarta-feira)

09:00 – Alvorada
10:30 – Hastear da Bandeira e Arruada
• Banda de Musica de Belmonte
• Bombeiros Voluntarios de Belmonte
• Agrupamento de Escuteiros de Belmonte

11 :30- Sessão Solene da Assembleia Municipal de Belmonte Comemorativa do 25 de Abril:
• Momenta Musical – Escola de Musica de Belmonte
• POESIA DE ABRIL par José Manuel Vieira

15:00 – CANTAR E DIZER ABRIL
Local: Auditório do Museu Judaico | Org.: ADB
• Inauguração de Exposição: FOTOGRAFIA DE CARLOS SILVA
Local: Ecomuseu do Zezere | Org.: ADB

21:00 – Missa seguida de Procissão em Honra de Nª Sª da Esperança
Local: lgreja Matriz de Belmonte

00:00 – Fogo-de-Artificio Piromusical
Local: Largo do Castelo de Belmonte

01:00 – DJ Dilcio
Local: Pavilhão Gimnodesportivo de Belmonte

26 de Abril (Quinta-feira)

09:00 – Alvorada

09:30 – Receção aos convidados

10:00 – Hastear das Bandeiras com a presença de: Banda de Musica de Belmonte, Banda de Musica de Caria, Bombeiros Voluntários de Belmonte e Agrupamento de Escuteiros de Belmonte.

10:30- Sessão Solene da Câmara Municipal de Belmonte:
• Momento Musical – Escola de Musica de Belmonte
• Distinções Honorificas
• Atribuição Prémio Pedro Alvares Cabral aos melhores alunos do Concelho
• Distinção aos funcionários do Município

11:30 – Inauguração do Museu Judaico de Belmonte

12:30 – Missa seguida de Procissão em Honra de Nª Sª da Esperança
Local: lgreja Matriz de Belmonte

17:00- ARM Os Amigos do Fole
Local: Largo do Pelourinho

18:00 – Sessão Solene da Sociedade Brasileira de Heráldica e Humanística Homenagem a Pedro Alvares Cabral e entrega de insígnias a diversas personalidades.